Смывка для краски с металла

Если возникает необходимость перекрасить какой-либо металлический предмет, уже покрытый одним или несколькими слоями краски, необходимо знать, что поверх уже существующего слоя старой краски наносить новую не имеет смысла. Возможно на первый взгляд пойти по лёгкому пути (т.е покрасить без предварительного очищения поверхности) кажется оптимально верным решением, но это не так! Это будет только напрасная трата времени, сил и денег, так как результат это принесёт краткосрочный и через время новая краска вздуется, начнёт отшелушиваться и станет большими кусками отпадать. Для того, чтобы этого избежать, обязательно нужно:

  • снять абсолютно все слои старой краски;
  • провести обесжиривание поверхности;
  • обработать грунтовкой.

Только после соблюдения такой последовательности можно приступать к нанесению нового слоя краски.

Варианты снятия старой краски

Таких вариантов много, но вот несколько из них:

  • отжигание краски;
  • обрабатывание поверхности специальным пескоструйным аппаратом;
  • смывка из специальных составов (их всегда можно найти в любом строительном магазине).

Лучший способ очистить металлическую поверхность от краски это использовать для этого специальную жидкость. При удалении старой потрескавшейся краски , вам понадобится смывка для краски с металла.

Инструменты которые понадобятся

Смывка требует применения в работе некоторых инструментов :

  1. Нужна специальная жидкость или определённый специфический состав для того, чтобы можно было снять краску;
  2. Защитные перчатки;
  3. Обязателен респиратор для защиты дыхательных путей;
  4.  Некоторые виды наждачной бумаги;
  5. Любой удобный шпатель.

Что нужно делать?

Для начала нужно внимательно ознакомится с инструкцией на этикетке жидкости для снятия краски.Рекомендуется выбирать качетвенные составы. Они безусловно дорогие, но результат от их использования ощутимо лучше, чем от использования более дешёвых аналогов. Обязательно нужно надеть защитные перчатки перед нанесением очистительной жидкости ( строго по инструкции). Помимо этого необходимо защитить и верхние дыхательные пути от вредных паров и ядовитых токсинов, которые выделяются при взаимодействии жидкости со старой краской. Важно помнить, что когда вы нанесли слой специальной жидкости на старую краску, понадобиться определённое время на то, чтобы начался процесс отслаивания. Как правило ,это время воздействия указано в инструкции. После того, как прошло определённое время можно приступить к снятию ненужной краски. Необходимо взять нужный подручный инструмент( в данном случае более всего удобно будет использовать шпатель), поддевать отслоившиеся куски старой краски и снимать её с поверхности. Это довольно просто( если используется в качестве смывки качественная жидкость ). Стоит учитывать, что если старой краски не один, а несколько слоёв, то потребуется повторная обработка поверхности. Для идеального очищения поверхности ,после обработки и снятия старой краски с помощью жидкости, рекомендуется почистить её ещё и с помощью наждачной бумаги (нужно убрать мельчайшие частицы старой краски и выровнять поверхность).

Последняя стадия обработки

Последний этап очистки от старой краски-обработка всей поверхности растворителем( напр.Уайт-спирит). Далее поверхность рекомендуется загрунтовать и только после этого можно красить.

Важно помнить:

  • читайте внимательно инструкции ко всем средствам;
  • обязательно заботьтесь о защите рук, глаз и дыхательных путей;
  • и, конечно же,  не экономьте на материалах( это позволит вам сэкономить время и энергозатраты свести к минимуму).

 

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков  красок.