Смывание краски

Если вы хоть один раз имели дело с ремонтными работами, то наверняка запомнили, как трудно и долго проходит смывание краски. Наносить новое покрытие всегда приятно, чего не скажешь об удалении нескольких слоев старого. В этом вам помогут специальные составы, основное предназначение которых – удаление ЛКМ, они быстро справляются с задачей и вам не нужно прилагать много усилий для этого.

Чем руководствоваться при выборе

Средство состоит из органических растворителей и специальных веществ, которые играют роль загустителей. Оно удалит как один, так и несколько слоев грунтовки, краски, эмали. Выбрать подходящую смывку не так уж и просто. Перед посещением магазина определитесь, какую именно поверхность вы собираетесь очищать, а также какой вид краски нужно удалить. Сегодня мы видим десятки, а то и сотни различных средств, которые очищают участок от покрытия. В продаже есть медленные смывки, они действуют несколько часов. Быстрые справляются за полчаса или два-три часа. Цена на них тоже разная, быстрые немного дороже.

Чем наносить

Практически все составы наносятся с использованием кисти, иногда распылителя. Жидкие составы нельзя наносить на вертикальные поверхности, так как они будут стекать и не успеют впитаться. Для них лучше использовать гелеобразные смывки, они хорошо держатся и успевают полностью впитаться и тут же начинают взаимодействовать с краской.

Что касается удаления средства, это можно сделать водой, обычными моющими средствами или любым растворителем. В инструкции более точно указано, чем лучше его смыть, поэтому не забудьте ознакомиться с ней. Смывание краски зависит от того, сколько слоев нужно удалить, а также возраст покрытия. Чем больше слоев, тем больше времени вы на это потратите. Не останавливайтесь и завершите работу полностью, поверхность должна быть ровной, без следов старой краски. Если покрытие относительно новое, используйте растворитель – уайтспирит, ацетон или сольвент.  Для того чтобы избавиться от застаревших материалом, без смывки вам точно не обойтись. Она начинает впитываться и разрушает покрытие, в результате оно становится мягким и легко снимается шпателем.

Защита

Все вышеперечисленные составы содержат химические вещества, представляющие опасность для человека. Нельзя приступать к работе, не обеспечив защиту рук и лица. Также не забудьте позаботиться о вентиляции помещения, в которым вы собираетесь проводить работы по смыванию. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для смывки лаков и красок. Заказывайте!