Паркетный матовый лак

Выбор паркетного лака должен зависеть не только от его состава, но и от внешнего вида. Так какой же лак будет лучше всего смотреться: глянцевый или матовый? Не будем ходить вокруг да около и сразу предупредим, что глянцевый лак пользуется меньшей популярностью, чем его матовый собрат. Почему? Ведь он же придает такой аристократизм паркету! Тому есть несколько причин, главная из которых – высвечивание глянцем всех неровностей и шероховатостей пола, а также любых соринок и крошек, т.к. глянцевый лак отлично отражает свет. Помимо этого у глянца есть еще некоторые «подводные камни»:

  • глянцевый лак быстро тускнеет в местах с высокой проходимостью;
  • за глянцем сложнее ухаживать;
  • глянец не очень хорошо смотрится на небольших площадях.

Если же вас не испугали все эти сложности и вы хотите со всей ответственностью подойти к уходу за глянцевым паркетным лаком, то можете смело его приобретать – бесспорно, по эстетическим характеристикам он даст фору матовому лаку.

 

Смывка лака по дереву DOCKER S5 LACKСмывка лака DOCKER LACK предназначена для быстрого (5-12 мин.) и эффективного удаления сложных лаковых покрытий с деревянных и металлических и поверхностей. Камня. Смывка быстро удаляет лак на водной, эпоксидной, полиуретановой нитроцеллюлозной основах. Гелевый раствор. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность. Без запаха. Для внутренних и наружных работ.

Цена. фасовка


В свою очередь паркетный матовый лак может похвастать тем, что скрывает (хотя и не полностью) различные следы и неровности паркета. К тому же за матовым лаком на порядок проще ухаживать, а затирки на нем гораздо менее заметны, чем на глянцевом. В чем как матовый лак, так и глянцевый схожи, так это в способах их удаления. Существуют две основные методики: использование шлифовальной машинки и применение специальных химических смывок. Плоскошлифовальная машинка достаточно эффективно справляется с застаревшим лаком. Однако у нее есть и некоторые недостатки:

  • При очистке шлифовальной машинкой образуется большое скопление пыли. Лучше всего заниматься шлифовкой в теплое время года, когда можно открыть настежь окна для проветривания помещения.
  • Иногда перед проведением шлифовки требуется циклевка паркета.
  • Шлифование занимает много времени (до нескольких дней).
  • Аренда шлифовальной машинки обойдется недешево.

Для преодоления этих препятствий лучше всего воспользоваться специальными смывками для ЛКП (лакокрасочных покрытий). Они не уступают по качеству шлифованию и при этом обгоняют его по удобству использования. Средство наносится кистью на паркетный матовый лак (или глянцевый) и оставляется на некоторое время. После этого необходимо проверить с помощью шпателя небольшой участок паркета, достаточно ли размягчился лак. Если все хорошо, можно снимать весь размягченный слой, а если нет, то средство необходимо оставить еще ненадолго. После тщательного снятия лака и химикатов паркет нужно обильно промыть теплой водой, чтобы окончательно избавиться от всех следов старого покрытия. Затем паркет надо оставить хотя бы на сутки для просыхания. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.