Окраска стен водоэмульсионной краской

Окраска стен водоэмульсионной краской стала особенно популярной в последнее время. Главными плюсами этого покрытия можно назвать экономичность, легкость в разведении и нанесении, а также очень приятный вид финишного покрытия. Еще одним плюсом является изначально белый цвет краски — именно поэтому вы можете получить любой цвет, смешав белую водоэмульсионную краску с одним из множества колеров. Ремонт в доме — это достаточно трудоемкий процесс, однако использование водоэмульсионной краски поможет сократить и ваше время, и немного денег. Данный вид работ не требует особых умений и навыков, однако и здесь важно знать некоторые важные детали.

 

Тщательная подготовка краски

Перед окрашиванием стен краску необходимо тщательно подготовить. Идеально смешанная краска дает в конечном итоге ровное, гладкое и матовое покрытие. Поэтому перед нанесением краску надо разбавить водой — в магазинах чаще всего можно найти водоэмульсионное покрытие достаточно густой текстуры — а также тщательно размешать. Усиленное размешивание будет не лишним и при добавлении колера — в таком случае цвет получится красивым и однородным.

Наилучший выбор водоэмульсионной краски

В выборе краски старайтесь опираться не на ее цену. Чаще всего водоэмульсионное покрытие низкой цены имеет и низкое качество — а значит, расход краски будет достаточно большим и в цене вы не выиграете. Поэтому, выбирая «водоэмульсионку», делайте ставку на производителя и высокое качество — именно тогда вы получите в результате не только прекрасное финишное покрытие на стенах или потолке, но и экономичный расход краски.

Не забудьте инструменты

Кроме выбора самой краски, не лишним будет и позаботиться об инструментах. Окраска стен водоэмульсионной краской станет гораздо проще и удобнее, если вы будете иметь у себя не только обычный валик, но и удобные кисти разного для окраски углов и труднодоступных поверхностей. Для удобства распределения краски подойдет пластиковый лоток, а распределить ее по плоскому большому участку стены поможет крупный удобный валик. Если вы решили использовать в качестве инструмента для окраски именно его, помните, что если речь идет о стенах, начинать работы лучше сверху, с области, близкой к потолку — тогда вы сможете контролировать все разводы, подтеки и случайные пятна. Действительно, ремонт — это дело не простое. Но с использованием покрытий на водоэмульсионной основе он может стать немного проще и комфортнее. Важно просто уделить этому вопросу немного внимания, и тогда вы сможете не только создать вокруг себя уютную атмосферу нового ремонта, но и оградить свою семью от лишних нервов и трат.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.