Локальный ремонт лакокрасочного покрытия автомобиля. Советы автолюбителя

Привлекательность внешнего вида автомобиля очень сильно зависит от того, в каком состоянии находится его лакокрасочное покрытие. Разнообразные царапины и сколы не только портят эстетическое впечатление от авто, но и негативно влияют на состояние кузова, поскольку могут стать источником коррозии, поэтому вполне естественно, что мы стремимся сохранить покрытие в целости и сохранности. Между тем, никто не застрахован от разнообразных случайностей на дороге: мелкая авария, столкновение на парковке, случайно вылетевший из-под колес впереди идущего автомобиля камень – и вот уже требуется локальный ремонт лакокрасочного покрытия автомобиля. Советы автолюбителя здесь могут помочь избежать обращения в сервис и выполнить такой ремонт своими руками.

 

Локальный ремонт своими руками

Для устранение небольшого дефекта вполне можно использовать собственный гараж, а не обращаться в мастерскую. Соблюдая все этапы работы и рекомендации, можно вполне достичь неплохих результатов. Итак, чтобы начать, очистите поверхность от ржавчины при помощи мелкой шлифовальной бумаги, а затем удалите грязь. Если при зашкуривании вы дошли до металла, вам потребуется прогрунтовать поверхность и оставить ее сохнуть примерно на сутки. Затем наносим тонкий слой шпаклевки, оставляем ее просохнуть полностью, также зашкуриваем до идеально гладкой поверхности. Промоем водой, просушим и начинаем готовиться к покраске. Перед покраской нам понадобится изготовить трафарет из плотной бумаги. Размер трафарета несколько больше зашлифованного участка. Такой трафарет необходим для защиты остальных участков автомобиля от краски или грунта. Саму краску лучше наносить на кистью, а баллончиком либо специальным распылителем очень тонким слоем, лучше слоя в три. Если вы будете использовать кисть, велик риск получить ворсинки от кисти на готовом покрытии или же разводы. После того, как краска просохнет, участок обрабатывается специальной пастой, полируется, промывается и еще раз полируется уже воском.

Преимущества локального ремонта в мастерской

Чаще всего именно мастерская становится лучшим вариантом того, где провести локальный ремонт лакокрасочного покрытия автомобиля. Советы автолюбителя, конечно, помогут определить последовательность этапов работы, но не всегда можно избежать некоторых ошибок. Так, очень часто автолюбители не могут самостоятельно подобрать точный цвет, поэтому даже если ремонт выполнен качественно, вновь окрашенный участок моментально бросается в глаза. Кроме того, в мастерской производится минимальное вмешательство в заводское покрытие автомобиля, а значит в итоге покрытие прослужит дольше. Наконец, отдать свой автомобиль в руки профессионалов – это значит солидно сэкономить собственное время и силы. Придерживаясь инструкций, вы сможете восстановить лакокрасочное покрытие, не нанося при этом вреда своим нервам.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.