Лак полиуретановый паркетный

Лак полиуретановый (паркетный) – это подвид водных паркетных лаков. Они отличаются износоустойчивостью, долговечностью и экологичностью, а также обладают рядом других преимуществ перед прочими видами лаков:

  • Обеспечение защиты паркета от влажности, ультрафиолетовых излучений и механического воздействия;
  • легкий уход;
  • подчеркивание эстетических свойств паркета, придание блеска, шелковистости и гладкости;
  • полиуретановый лак эластичен, термо- и светостоек.

К минусам этого вида лаков можно отнести:

  • Неустойчивость к химическим воздействиям. Попадание химии может оставить на лаковом слое невыводимый след;
  • Полиуретановый лак не подходит для плавающих полов из-за сильного проклеивания стыков планок.

Полиуретановые лаки можно поделить на 2 группы: одно- и двухкомпонентные. Первые содержат в составе искусственные смолы, что способствует быстрому затвердеванию и образованию плотной пленки на поверхности паркета. К тому же однокомпонентные полиуретановые лаки на порядок проще применять.

Двухкомпонентные лаки могут быть сделаны на основе воды или органического растворителя. Они размещаются в двух упаковках, первая из которых содержит сам лак, а другая – кислотный отвердитель. Поэтому перед применением необходимо смешать обе эти составляющие.

Как применять полиуретановый лак

Наносить лак можно лишь после тщательной подготовки поверхности. Для начала паркет нужно очистить от следов старого покрытия (если оно имело место быть). Опять же используем химию — специальные средства для удаления ЛКП. Они справляются как с красками, так и с лаками. Средством нужно обильно смочить паркет и дать ему некоторое время воздействовать на старый слой лака. После этого он легко уберется инструментов вроде шпателя или скребка. Далее поверхность нужно тщательно очистить от грязи, пыли и пятен. Простые очистительные средства плохо справляются с загрязнениями на паркете, поэтому рекомендуется использовать специальную химию для очистки поверхностей. Они помогут справиться как с легкими, поверхностными пятнами, так и с застарелыми, въевшимися следами.

Далее можно наносить сам лак полиуретановый. Паркетный лак рекомендуется наносить в несколько слоев: прежде, чем наносить новый, нужно дождаться, когда предыдущий полностью высохнет. Среднее время высыхания полиуретанового лака – 4 часа, но специалисты рекомендуют, чтобы между нанесением каждого слоя проходило не менее 8 часов. К тому же перед нанесением свежего слоя нужно очистить старый от пыли. Наносить лак можно с помощью валика, кисти или специального аппликатора. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.