Лак на водной основе. Отзывы

Любой, даже самый качественный лак, вследствие механических или химических воздействий склонен терять целостность своего внешнего вида, высвечивая различные трещинки, царапины и потертости. Для придания деревянному изделию былого величия существует лишь один метод – смена старого лакового слоя на новый. Разумеется, для этого потребуется полностью снять уже существующее покрытие. Это процесс может стать для вас сложным испытанием, а может и пустяковым занятием, в зависимости от того, какой способ снятия лака вы выберет. Давайте разберемся.

Механический способ

Лак может быть удален с помощью шлифовальной бумаги или металлической щетки. Также может потребоваться отвертка, чтобы удалить слой в труднодоступных местах. При применении наждачки следует действовать следующим образом: сначала обработать дерево крупнозернистой (80-120) бумагой, а затем бумагой с зернистостью 180. У механического способа очистки есть несколько минусов:

  • Образуется много пыли, так что работать можно только предварительно защитив дыхательные пути.
  • При механической очистке существует повышенный риск нанесения ущерба изделию. Поэтому в основном он применяется, если следующим покрытием для дерева станет не лак, а краска или эмаль.
  • Механическая очистка отнимает много времени и сил.

Термический способ

Термообработка подразумевает использование паяльной лампы или строительного фена. При высоких температурах лак начинает размягчаться, после чего его можно легко снять шпателем. Перед тепловой обработкой рекомендуется смочить поверхность лака водой. Этот способ гораздо быстрее и эффективнее механического, однако и здесь есть свои недостатки:• Дело можно довести и до пожара, т.к. лак является легко воспламеняемым веществом (если это не лак на водной основе). Отзывы о термообработке показывают, что даже если поджога удастся избежать, древесина все равно может обуглиться в некоторых местах из-за неаккуратного использования.

  • При тепловой обработке лака происходит интенсивное выделение ядовитых веществ. Поэтому помещение должно либо очень хорошо проветриваться, либо работы должны вообще проводиться на открытом воздухе.

 

Химический способ

И последний способ – это использование специальных средств (смывок). Они наносятся на очищаемое изделие кистью, после чего изделие оборачивается пленкой для предотвращения испарения смывки на сутки. После этого на небольшом участке с помощью шпателя проверяется, хорошо ли снимается слой лака. Если нет, то компресс ставится еще на некоторое время, а если да – то весь лак вместе со средством удаляются, а изделие промывается водой. Этот способ поможет снять любой вид лака, как алкидный, так и лак на водной основе. Отзывы людей, использовавших смывки, доказывают, что это наиболее эффективный и бережливый к дереву метод.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.