Лак матовый для дерева

Если вам нужно выбрать лак для окрашивания дерева, учитывайте то, какого именно эффекта вам нужно добиться, и как должна выглядеть уже обработанная поверхность. Не последнюю роль играет и состояние поверхности, а также условия, в которых будет эксплуатироваться изделие. Лак матовый для дерева используется на финишном, последнем этапе. Благодаря ему можно зафиксировать натуральную красоту текстуры материала и создать слой, который будет препятствовать растрескиванию от сырости и ярких лучей солнца, появлению микроорганизмов, плесени. Для обработки поверхностей, которые находятся снаружи, лучше использовать стойки и прочные составы. Для проведения работ внутри помещения нужно выбрать тот вид ЛКМ, который будет экологически безопасным. На тех объектах, которые должны соответствовать повышенным требованиям, касающимся безопасности, используют огнезащитные материалы.

Как наносить матовый лак

Поверхность должна быть хорошо отшлифована, без трещин и пустот. Для уменьшения расходов и качественного пропитывания применяется грунтовка. При нанесении лака влажность не должна быть выше чем 70%. Через пять или шесть лет нужно снова обновить покрытие, при этом придется делать перешлифовку и удалить верхний слой дерева.

 

Вида матовых лаков

Лак матовый для дерева делится на такие разновидности:

  • УФ, он начинает отвердевать под воздействием лучей. Такой ЛМ используется при производстве мебели. Его отличительные черты – экономичность, нетоксичный, быстро высыхает, устойчив к повреждениям.
  • полиуретановый, он считается профессиональным. Он идеально подойдет для темных пород, в результате получается устойчиво и прочное покрытие, которым окрашивают балки, мебель и паркет. Через несколько лет такое покрытие имеет свойство желтеть.
  • акриловый, используют на тех объектах, которые служат несколько лет. Его наносят только на поверхность светлых оттенков, а также на декоративные изделия. Они прочные и стойкие к воздействию на них растворителей, со временем не меняю цвет.
  • нитроцеллюлозный. Это самый популярный ЛКМ, к тому же покупателей привлекает его цена. Он характеризуется оптимальным соотношением свойств – как декоративных, так и защитных. Сохнет он от 5 до 20 минут, для ускорения высыхания не нужно использовать оборудование. Так как лак не устойчив к влаге и высоким температурам, его применяют только на шпоне, массиве.
Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.