Как снять со стены водоэмульсионную краску

  Проведение текущих и капитальных ремонтов в производственных помещениях, на базах, складах и других площадях часто предполагает окрашивание стен в другой цвет или такой е, но свежей краской. При подготовке к окрашиванию возникает проблема, как снять со стены водоэмульсионную краску.

Свойства водоэмульсионной краски

Водоэмульсионные краски имеют свои особенности, которые влияют на их адгезию с разными материалами. Прежде всего, они относятся к группе водно-дисперсионных красок. Это эмульсия, которая состоит с полимерной основы, растворенной в воде, и пигментов. Благодаря своей растворимости в воде, краска легко смывается и наносится на любую окрашенную поверхность, кроме глянцевых красок. Но чтобы принять правильное решение, как снять со стены водоэмульсионную краску, нужно придерживаться плана действий.

Способы снятия водоэмульсионной краски

Способ 1. Смывание краски водой.

Это наиболее распространенныйспособ снятия водоэмульсионной краски. Краска на стенах просто смачивается водой, а потом смывается щеткой. Недостатки: трудоемкий, не всегда эффективный при смывании нескольких слоев краски.

Способ 2. Обжигание строительным феном.

Краска от высокой температуры смягчается, ее легко снять шпателем. Недостатки: надо работать быстро, чтобы краска не успевала остывать. Процесс требует физических усилий, затягивается надолго.

Способ 3. Механическое удаление краски.

Производится с помощью специальных насадок на болгарку или дрель. Недостатки: на стенах остаются шероховатости и насечки.

Способ 4. Использование специальных смывающих растворов.

У такого способа нет минусов, поскольку вопрос, как снять со стены водоэмульсионную краску, решается быстро и без особых усилий.

План действий

  1. Необходимо определить, что на стенах точно водоэмульсионная краска. Для этого надо попробовать смыть краску на отдельных участках стены.
  2. Подготовить необходимые инструменты (щетку с длинной ручкой, валик, емкости для раствора и т.д.).
  3. Приготовить раствор для смывания краски. Такой раствор вы всегда можете приобрести в любом специализированном магазине.
  4. Нанесите смывку на стены, покрытые водоэмульсионкой. Пропитка действует быстро и эффективно. Через несколько минут стена очищается от старой краски.
  5. После смывания водоэмульсионки со стены нужно подождать пока все высохнет, а затем приступать к новой покраске.

Придерживаясь такого плана действий, Вы точно сэкономите деньги, средства и время.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Чем смыть водоэмульсионную краску Как легко смыть водоэмульсионную краску со стен Как смыть водно-дисперсионную краску