Как смыть масляную краску

Масляная краска уже на протяжении многих десятилетий занимает лидирующие позиции среди материалов для облицовочного покрытия различных поверхностей. Ей окрашивают изделия из металла, дерева, бетона и, иногда даже пластика. В бытовом использовании либо на промышленных предприятиях масляная краска присутствует везде. Объясняется это довольно просто, данный материал обладает отличными адгезивными способностями, защищает поверхность от воздействия окружающей среды, а также придаёт ей эстетичности. Но, конечно, ничто не бывает вечно и слой краски тоже приходиться время от времени заменять. И тут встаёт вопрос как смыть масляную краску и подготовить поверхность к новому окрашиванию? Ведь в случае, если новый слой наносить сверху старого, то его срок эксплуатации значительно снизится, и покрытие может лечь неровно и быстро облущиться.

Способ удаления старой масляной краски зависит от типа поверхности, на которой она находится

Для дерева применима механическая очистка, для металла- термообработка или соскабливание вручную, для бетона – пескоструйную установку. Рассмотрим детальнее каждый из этих методов.

Механическая очистка

Способ заключается в ручной обработке поверхности с помощью жёсткой металлической щётки. Поступательными движениями краска постепенно счищается. Также для этих целей можно использовать шлифмашину или пескоструйную установку. Процесс это довольно долгий и требует приложения немалых усилий. К тому же, при слишком интенсивном воздействии существует вероятность повреждения структуры поверхности.

Термическая обработка

Стоит сразу заметить, что это довольно опасный метод, так как велика вероятность получить ожог или устроить пожар. Окрашенная поверхность нагревается при помощи строительного фена или любого другого мощного нагревателя. Краска при этом вздувается и её можно удалить металлическим шпателем. Данный способ применим далеко не ко всем поверхностям. Перед тем, как смыть масляную краску таким способом с древесины, стоит помнить, что работы нужно проводить максимально аккуратно, чтобы не обжечь и не испортить деревянную поверхность. В случае металла при перегреве также могут образоваться изъяны.

Химическая обработка

Данный метод является универсальным и подходит практически для любых поверхностей, так как сегодня существует огромное количество средств, составы которых разработаны таким образом, чтобы безопасно взаимодействовать с той или иной поверхностью. Обработка проходит довольно просто – состав наносится на поверхность, выдерживается определённое время и краска, которая начала отходить, легко снимается шпателем. Большим преимуществом химических средств является то, что они дают возможность проникнуть в самые недоступные места и качественно удалить краску даже оттуда. Тем более данный метод как смыть масляную краску не требует колоссальных трудозатрат и может быть применим к большим производственным площадям.

 

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Как снять старую масляную краску Как смыть краску с камня