Как смыть краску с камня

Благодаря своей прочности, продолжительному сроку эксплуатации, относительно низкой цене, а также эстетичному внешнему виду природный камень является одним из самых востребованных материалов, используемых при облицовке фасадов здания. Однако, иногда, чтобы обновить либо замедлить начавшееся разрушение, каменный фасад приходиться красить. И тут перед каждой последующей покраской встаёт вопрос «Как смыть краску с камня?».

Самые распространенные способы очистки камня от краски

Существуют несколько способов удаления старого слоя краски, выбор которого зависит от его состояния, вида самого лакокрасочного материала и состояния подложки. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Термический способ

Сразу стоит заметить, что это не самый лёгкий способ, которым можно избавиться от краски. Он требует огромных трудозатрат, особенно, если площадь, подлежащая очистке, отличается размерами, и достаточно опасен, так как велика вероятность получить ожог. Чаще всего этот метод применяют для удаления масляной краски. Основывается этот метод на нагревании поверхности при помощи строительного фена либо горелки, а затем, когда краска начнёт вздуваться, её просто удаляют шпателем. Эффективность термической обработки достаточно низка, а если учесть, что многие лакокрасочные покрытия при нагревании выделяют вредные вещества, то можно сказать, что способ применять вообще не рекомендуется.

Механический способ

Перед тем, как смыть краску с камня, стоит оценить прочность слоя. В случае, если слой покрытия находиться в очень плачевном состоянии, облущен и имеет вздутия, то для его снятия можно применить механический метод очистки. Если краска держится ещё довольно прочно, то снять её вручную будет сложно. Поверхность необходимо хорошо зачистить при помощи жёсткой металлической щётки или шлифмашины. Также можно применить пескоструйную установку. Главным недостатком данного метода является то, что он создаёт много пыли, вдыхая которую во время проведения работ, можно навредить своему здоровью. К тому же, любое механическое воздействие на камень повреждает его поверхность, а, следовательно, метод не применим к камням с фактурной поверхностью.

Химический способ

Применение современных химических средств, пожалуй, единственно быстрый, эффективный и безопасный метод удаления краски с камня. Он не требует приложения особых усилий, средство просто наносится на поверхность, выдерживается определённое время, чтобы произошла реакция, и краска легко удаляется. Среди его преимуществ можно отметить высокую эффективность, практически любой слой краски можно снять после первой обработки, возможность проникнуть в самые труднодоступные участки и небольшие трудозатраты. К единственному минусу химического способа можно отнести необходимость применения защитных средств во время проведения работ, а именно защитных перчаток и, иногда, респиратора. Более подробную инструкцию, как смыть краску с камня с применением химических средств, можно прочитать в инструкции к ним.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Как снять краску со стен