Двухкомпонентный паркетный лак

Паркетные лаки уже давно нашли широкое применение в наших квартирах, офисах и домах. Их использование отличается массой преимуществ и удобств, начиная от высокой защиты пола от истирания и повреждений, и заканчивая отсутствием неприятного запаха. Однако паркетные лаки имеют различные вариации. В частности, по составу такие лаки бывают однокомпонентными — то есть, готовыми к употреблению уже на момент покупки, и двухкомпонентными. Именно о том, чем двухкомпонентный паркетный лак отличается от однокомпонентного представителя, мы и расскажем в этой статье.

Основные характеристики двухкомпонентного лака

Двухкомпонентный паркетный лак из обычного строительного магазина состоит из двух разделенных компонентов. Основа и отвердитель лака продаются отдельно для того, чтобы покупатель мог смешать их в нужной пропорции, которая подходит именно ему. И если отвердитель представляет собой примерно один и тот же материал, то выбор основ двухкомпонентных лаков довольно велик. Водные паркетные лаки являются самыми экологичными, не имеют неприятного запаха и хорошо ложатся на пол. Работать с ними легко, удобно и очень быстро, поэтому именно такие лаки чаще всего выбирают для использования в отделке интерьера. Однако у материалов на водной основе есть и свои минусы — из всего выбора двухкомпонентных покрытий именно этот вид является самым нестойким к тяжелой нагрузке покрываемой поверхности.

Уретан-алкидные лаки — еще одна группа лакокрасочных материалов, которая не отличается достаточной прочностью. Такие лаки имеют своеобразные особенности в нанесении — при покрытии пола они хорошо растекаются по нему, однако потом медленно застывают, постепенно становясь все прочнее и прочнее. Полиуретановые лаки. Такие представители двухкомпонентных лакокрасочных материалов справляются с нагрузкой и тяжелыми повреждениями гораздо лучше, обладая стойкостью еще и к агрессивным растворителям и при этом по-прежнему не имея слишком резкого запаха. Однако полиуретановые компоненты в их составе придают покрываемым поверхностям яркий оранжевый оттенок и максимально выделяют всю структуру паркета, а значит, не подойдут для отделки всех интерьеров.

Плюсы двухкомпонентных лаков перед однокомпонентными моделями

Несмотря на упомянутую непрочность лаков из двух компонентов, они все равно обладают большей стойкостью, нежели их простые собратья. Двухкомпонентные лаки не зря сделаны именно двухкомпонентными — с ними вы имеете полную свободу, сами для себя подбирая нужную консистенцию покрытия — а значит, скорость его высыхания, прочность и даже цвет окрашенного пола! Именно поэтому профессионалы в области отделки чаще всего используют именно этот тип финишного покрытия пола. Перед выбором качественного лака для пола рассмотрите все особенности помещения, требующего отделки, и выберите для себя наилучший вариант. Именно тогда ваш ремонт будет радовать вас не один год не только своей красотой, но и новизной отделки, которая сохранится на долгое время.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.