Чем отмыть акриловые краски

Во время ремонтных работ, особенно покрасочного этапа, возникают пятна на полу и прочих поверхностях, которые потом приходиться смывать. Все зависит от типа лакокрасочных изделий. Если Вы используете акриловые краски в работе, тогда появляется непростая задача, чем отмыть акриловые краски и устранить ненужные пятна.

Особенности акрила

Акриловые краски очень яркие, с ними приятно работать. Но основной изъян – это сложности с их устранением в конкретной ситуации (сменить цвет, освежить покрытие и т.п.). Правильно подобранный способ поможет справиться с задачей без дополнительных затрат денег и времени. Этот тип красок имеет водную основу и элементы акриловой кислоты. Многие считают, что если они пролили или наследили акрилом на поверхности, то можно запросто все почистить. Это не совсем так.

Способы удаления акриловых красок

  1. Когда Вам необходима очистка сразу после попадания красок на поверхность, процедура не займет много времени и сил. Можно использовать теплую воду и отмыть загрязнение. Но не всегда есть возможность проводить смывку сразу. Уже через час акрил засыхает так сильно, что требуются усиленные методы расщепления.
  2. Можно применять средства для мытья посуды или мыло. Для этого нужно нанести раствор на поверхность и хорошо протереть. А далее вновь промыть чистой теплой водой.
  3. Среди народных средств по устранению таких пятен есть место подсолнечному маслу и уайт-спириту. Но они могут повредить материалы, на которых лежит слой акриловой краски. Лучше проявить дополнительную осторожность, если вещь Вам дорога.

Последовательность смывки акриловых красок

Прежде чем начать удаления сложных и затвердевших пятен, необходимо подготовиться. Вам понадобятся:

  • Резиновые перчатки;
  • Очки с респиратором или маска;
  • Губка, распылитель;
  • Щетка.

Что из приспособлений применять, будет зависеть от типа поверхности, а также используемых химических средств. Именно новые средства будут лучшим решением проблемы, чем отмыть акриловые краски. Специальное химическое средство уже имеет необходимую формулу для растворения пленкообразующего вещества этих красок и сможет качественно очистить поверхность от всех ненужных пятен. Найти такую химию можно в любом магазине хозтоваров. Там могут предложить воспользоваться универсальным очистителем, который устраняет загрязнение от разных видов красок. Но эффективнее будет проконсультироваться у продавца, чем отмыть акриловые краски с конкретной поверхности. Поскольку качество воздействия химической смывки зависит от материала, на который они нанесены.

Рекомендуем

 

Строительная смывка DOCKER S4Профессиональная смывка старой краски DOCKER S4. Общестроительного назначения ( бетон, цемент, кирпич, асфальт) Быстрого действия (4-8 минут) для всех видов общестроительных лакокрасочных покрытий. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, а также масляные краски(МА-21 и др), эмали на алкидной и водной основе (ПФ-115, ПФ-133, ПФ-266, грунт-эмаль 3 в 1, ГФ-021 и др.). Легко наносится на вертикальные поверхности. Гелевый раствор. Без кислоты. Для внутренних и наружных работ.

Цена. фасовка