Очистка танков

Специфика мазута, используемого в качестве жидкого топлива, определяет и то, как происходит очистка танков от нефтеосадков. Перед каждой отправкой судна на ремонт необходимо удалить образовавшиеся осадки с многочисленных перегородок конструктивного набора, поскольку за счет них значительно увеличивается площадь соприкосновения с топливом. Кроме того, наличие таких осадков существенно снижает емкость самого танка.

Способы очистки танков

Один из способов, который применяется для очистки топливных емкостей, заключается в применении забортной воды и требует ручного труда. Неудобств у этого способа масса: это и необходимость сложного передвижения внутри танка, используя лазы в перегородках, и нахождение в очищаемых нефтоосадках. Неудивительно, что при современном техническом оснащении судов такой способ однозначно можно признать морально устаревшим. Несколько более совершенным способом можно считать химические зачистные станции, однако их название несколько не соответствует принципу действия. Дело в том, что на таких станциях также используется ручной труд, поскольку запрет на слив моющих растворов в порту никто не отменял. Таким образом, подобные станции нисколько не уменьшают время простоя – напротив, иногда обычная мойка предыдущим способом производится намного быстрее. Единственное их преимущество – это освобождение экипажа судна от не очень приятной работы за счет персонала станции.

Применение моющих растворов

В отличие от вышеперечисленных методов, использование моющего раствора для заполнения внутреннего пространства танка на 2/3 его высоты имеет гораздо больше плюсов. Многое здесь зависит от применяемого химического препарата, поэтому целесообразнее использовать лучшие варианты – ведь именно они способны снизить общую трудоемкость процесса в 5 раз. Такая предварительная очистка танков путем промывки значительно сокращает продолжительность очистки, а также максимально улучшает пребывание человека в отсеках (поскольку ручная домывка все-таки необходима). Таким образом, современные химические средства очистки позволяют повысить эффективность удаления нефтеосадков из топливных танков. Поскольку поверхностно-активные вещества, присутствующие в моющих растворах, изменяют свойства воды, перед сбросом в море необходима очистка данного раствора. Естественное очищение от ПАВ происходит путем биологического распада, поэтому большинство исследователей видят вариант предотвращения загрязнения морской воды в использовании биоразлагаемых препаратов. Индустриальные очистители нового поколения, в число которых входит и MAZBIT TURBO, обладают данным свойством, что делает возможным их применение в рамках установленных нормативов. Хотите сами оценить эффективность и другие преимущества промышленных очистителей? Обратитесь в Докер Кемикал ГМбХ Рус для того, чтобы приобрести по-настоящему полезную промышленную химию!

Вы не знаете, чем смыть нефть и ее производные? Используйте надежные средства от компании Докер Кемикал ГмбХ Рус!