Как очистить битум

Удаление пятен от битума – актуальный вопрос для автовладельцев, которые особенно часто сталкиваются с этим веществом при поездках летом. Жаркое солнце легко растворяет битум до жидкого состояния, и он легко попадает на кузов автомобиля, обеспечивая немало головной боли владельцам такого авто. Как очистить битум без остатка?

Битумные пятна

Наибольшая вероятность получить несколько битумных пятен на кузове автомобиля – это преодолеть участок относительно нового асфальтового покрытия зимой, при этом микрочастицы битума, выкрошенные шипованными шинами, смешиваются с реагентами, используемыми дорожными службами в целях предотвращения гололеда. Такая смесь плохо смывается обычными средствами для чистки кузова, поскольку обладает высокой степенью проникновения в лакокрасочное покрытие автомобиля. Еще один вариант – это летние поездки, когда солнце нагревает и асфальт, при этом размягчая битум, и поверхность кузова. Это увеличивает скорость проникновения битума в слой краски, таким образом всего за несколько часов может образоваться несмываемое пятно. Опасность, связанная с попаданием битума на кузов, кроется в том, что растворитель, используемый для смолы при ремонте дорог, агрессивно воздействует на покрытие. При этом пигменты смолы, содержащиеся в этом растворителе, изменяют цвет лака и краски с течением времени, и в особо сложных случаях помочь сможет только перекраска поврежденного участка. Поэтому битумные пятна рекомендуется удалять как можно оперативнее, а еще лучше – позаботиться о профилактике. В качестве профилактических мер можно использовать специальные полирующие составы на основе воска; используйте их самостоятельно или обратитесь в сервис для проведения машинной полировки.

Очищение битумных пятен

Многие автомобилисты, задающиеся вопросом, как очистить битум, делают выбор в пользу обычных растворителей вроде уайт-спирита, бензина или ацетона. Однако здесь есть два глобальных минуса – неприятный запах и возможность повредить лакокрасочное покрытие кузова. Поэтому лучше обратить внимание на более современные средства, к которым относятся специальные химические составы, способные справиться даже с самыми сложными загрязнениями. Ярким примером может служить индустриальный очиститель MAZBIT TURBO. Компоненты такого состава нарушают адгезию битума и поверхности кузова, так что бесследно удалить пятно в этом случае намного проще. Работать с подобного рода препаратами более чем просто: разбавьте его до нужной консистенции, нанесите на пятно и выждите указанное в инструкции время, после чего можно смыть состав водой. Это несложно, не требует специальных инструментов и навыков, к тому же профессиональные химические составы, в отличие от ранее указанных растворителей, не обладают настолько неприятным запахом. Если вам необходим как раз такой профессиональный состав, обратитесь в компанию Докер Кемикал ГМбХ Рус — и мы предложим вам высокоэффективные индустриальные очистители с подтвержденным качеством.

Вы не знаете, чем смыть нефть и ее производные? Используйте надежные средства от компании Докер Кемикал ГмбХ Рус!