Чем отмыть битум

Производственный процесс содержит в себе много подводных камней, и никто не застрахован от появления незапланированных ситуаций вроде загрязнений поверхностей. Наилучшая страховка – если у вас под рукой всегда будет специальное средство для очистки, и скорее всего они у вас есть, но к сожалению большинство химических средств не может бороться с таким видом загрязнений, как битумные пятна.

Если с большинством классических загрязнений может справиться протирка поверхности с помощью воды и тряпки или обычных моющих средств, то с битумом все намного сложнее. В обычной воде он не растворяется. Использование органических растворителей может решить проблему лишь частично, поскольку вещества, которые содержатся в составе битума (различные углеводороды) сложнее по составу, и для полного удаления загрязнений может потребоваться много времени.

Чем наиболее эффективно отмыть битум? Мы рассмотрим несколько проверенных и действенных методов, каждый из которых различается как по степени воздействия так и по времени использования и наличию специализированных средств.

Представим ситуацию, когда под рукой нет вообще никаких химических средств. Какой вариант будет наиболее оптимальным – поездка в магазин или попытка очистить возникшие пятна собственноручно? Если загрязнение произошло только что, то лучше всего приступить к процедуре очистки как можно быстрее. Дело в том, что битум по своей консистенции очень смолянистый, и при засыхании вызовет гораздо больше трудностей. Пока он находится в незатвердевшем состоянии, его можно оттереть с помощью обычного скребка. Перед самой процедурой лучше всего нанести на место загрязнения воду, что немного размягчит битум.

Чем отмыть битум, если он уже начал засыхать?

В этом случае работа со скребком может скорее навредить, чем помочь, особенно если приходится работать с окрашенными металлическими поверхностями. Если вы не хотите содрать слой краски, то этот метод нужно исключить – скребок просто уберет верхний слой. В таком случае можно попробовать использовать растворитель или обычное чистящее средство (например, чистящее средство для кузова автомобиля). Поскольку такие средства не предназначены для борьбы с таким видом загрязнений, состав скорее всего придется наносит несколько раз. Но даже такой метод будет гораздо эффективнее, чем работа со скребком.

Чем отмыть битум, если предыдущие методы не помогают?

В том случае, если загрязнение произошло давно,  без покупки специализированных химических средств не обойтись. Их можно найти в любом строительном или бытовом магазине. Благодаря своему особому химическому составу они содержат внутри такие компоненты, которые помогут бороться с пятнами наиболее эффективно. Если вы никогда до этого не занимались очисткой, то лучше всего купить средство в виде аэрозоля. Но если вы примерно знакомы с механизмом работы специализированных чистящих средств, то имеет смысл купить концентрат вещества – он наиболее эффективно поможет бороться с въевшимися и старыми смолянистыми пятнами.

Рекомендуем

Концентрированный очиститель битума Docker GYM Docker GYM — промышленный очиститель битумных пятен. Предназначен для наружных и внутренних работ. Эффективно удаляет все виды битума, гудрона, битумных мастик, битумных лаков, герметиков и гидроизоляций, с различных поверх­ностей. Гель. Не содержит кислоты. Без хлора.

 Подробнее

Как удалить пятна гудрона с пола

Как очистить цистерну от мазута